Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
Группа наших врачей – онкологов, а также специалистов в области ядерной медицины во главе с директором Центра Татьяной Белихиной в эти дни в столице Казахстана в Астане принимают участие в работе научно-практической конференции «Современная ядерная медицина: от диагностики к тераностике».
Следует отметить, что данная конференция в Казахстане проходит впервые, она проводится на базе Больницы Медицинского центра УДП РК. Во встрече принимают участие ведущие специалисты и ученые Казахстана и стран СНГ в области ядерной медицины, в том числе врачи лучевой диагностики, онкологи, кардиологи, урологи, радиохимики, химики-аналитики, клинические физики, другие специалисты, которые обсудят внедрение новых методов исследования в диагностике заболеваний сердца, предстательной железы и эндокринных заболеваний.
В первый день в рамках конференции были проведены мастер-классы для врачей ядерной медицины, лучевой диагностики, кардиологов, онкологов, кардиохирургов по новым методам ядерной диагностики инфекций и опухолей сердца, оценке жизнеспособности миокарда. На мастер-классах для химиков, физиков, радиофармацевтов эксперты поделились информацией по производству и контролю качества радиофармацевтического препарата 11С-метионин (углерод-метионин), который в этом году начинает производить Центр ядерной медицины БМЦ.
Сегодня же состоялось официальное открытие Конференции с участием руководителя Медицинского центра УДП РК Алексея Цоя, директора БМЦ Рустама Албаева и представителей министерства здравоохранения РК.
На пленарных сессиях конференции с участием специалистов из СНГ были рассмотрены методы использования новых радиофармацевтических препаратов, производство которых внедряет Центр ядерной медицины БМЦ, для ранней диагностики урологических, кардиологических и эндокринных заболеваний.
В ходе Конференции заместитель директора по развитию и стратегическому планированию, доктор PhD, врач онколог высшей квалификационной категории Куанткан Жабагин коллегам представил опыт и достижения нашего Центра ядерной медицины в диагностике и лечении пациентов с онкологическими заболеваниями. В частности, был представлен опыт организации отделений и структурных подразделений Центра в области ядерной медицины, в том числе в производстве радиофарм препаратов и их применения в диагностике и лечении пациентов с онкологическими заболеваниями, в обеспечении радиационной безопасности. Также Куанткан Жабагин поделился практическими результатами применения ядерной медицины, а также озвучил перспективные направления развития данной сферы медицины.
Третий, заключительный день конференции будет посвящен практическим мастер-классам и новым технологиям ядерных исследований (пройдут в блоке С3). Для врачей – по диагностике предстательной железы и других патологий, которые могут быть диагностированы на основе лиганды – ПСМА.