В Центре ядерной медицины и онкологии города Семей появилась возможность значительно ускорить процесс восстановления пациентов, прошедших радикальную мастоэктомию при лечении рака молочной железы. Расширить возможности Центра позволила помощь партнеров – 18 августа благотворительный фонд имени Аскара Жакулина предоставил аппарат лимфодренажного массажа.
В честь этого события в Центре ядерной медицины и онкологии состоялось торжественное мероприятие с участием представителей фонда имени Аскара Жакулина. Своей приветственной речью открыла встречу и.о. директора ЦЯМиО Татьяна Белихина.
«-Мы рады приветствовать наших дорогих гостей, друзей, с которыми у нас уже налажены тесные партнерские связи. Мы очень рады, что Фонд уделяет особое внимание поддержке онкологической службы региона, наших пациентов. Предоставленный аппарат позволит улучшить качество жизни наших пациентов, ускорить процесс восстановления. Даже сейчас в этом зале немало тех наших пациентов, которым этот аппарат окажет огромную помощь. Мы благодарны нашим партнерам, уверена наше сотрудничество и дальше будет развиваться во благо нашего общества», – отметила Татьяна Белихина.
Свою готовность дальнейшего сотрудничества в ходе встречи выразила и директор благотворительного фонда имени Аскара Жакулина Гүлнар Сейдолла.
«Для нас отрадно иметь возможность внести свой вклад в оказание помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Мы рады, что можем сообща приносить пользу обществу, всем тем, кто нуждается в поддержке и заботе. Позвольте выразить и слова благодарности нашим медикам за ваш благородный труд», – отметила в своей речи Гүлнар Сейдолла.
Представленный партнерами – благотворительным фондом имени Аскара Жакулина аппарат лимфодренажного массажа применяется при реабилитации пациентов, прошедших радикальную мастэктомию при раке молочной железы. Как правило, при подобном методе лечения у пациентов во избежание дальнейшего появления метастаз удаляются подмышечные лимфоузлы. В результате у многих пациентов из-за длительной неспособности лимфатических сосудов к восстановлению, обе руки отекают и снижается качество жизни. Чтобы этого избежать, необходим лимфодренажный массаж специальным средством. Это лечебный массаж, направленный на улучшение оттока лимфы в организме человека, что, в свою очередь, улучшает метаболизм и усиливает иммунитет, уменьшает жидкость внутри лимфоузлов и улучшает работу сосудистой системы. Представленный аппарат позволяет проводить подобные процедуры по Европейским и Американским стандартам.
« – К сожалению, сегодня многие мировые стандарты лечения рака молочной железы являются радикальными. Практически у четверти пациентов в последующем развивается постмастэктомический синдром, связанный с отеком верхних конечностей. Это в свою очередь значительно снижает качество жизни пациентов. Даже справляться с базовыми, бытовыми задачами пациентом бывает очень сложно. В эти моменты очень важна своевременная, систематическая и качественная реабилитация пациента, причем желательно уже на ранней стадии. Этот аппарат позволяет нам достичь этих целей», – отметил значимость данного аппарата в реабилитации пациентов заведующий отделением маммологии и гинекологии ЦЯМиО, онколог с многолетним стажем Толеген Курмангалиев.
Следует отметить, что с каждым годом растет количество организаций, оказывающих благотворительную помощь онкологической службе нашего региона, пациентам с онкологическими заболеваниями, и одними из них является благотворительный фонд имени Аскара Жакулина. Фонд не только предоставляет помощь в обновлении материально-технической базы современным оборудованием, таким как аппарат лимфодренажного массажа, но и оказывает поддержку в обучении врачей региона в ведущих онкологических и радиологических центрах страны. Ранее при поддержке фонда были приобретены мониторы, которые сегодня применяются в отделении реанимации Центра, а также не имеющий аналогов в Казахстане стол-провайдер.
ЦЯМиО оказывает медицинскую помощь по лечению онкологических заболеваний для более 600 000 жителей региона. Поддержка со стороны партнеров – не просто возможность развивать онкологическую службу региона, но еще это и бесценная помощь для тысяч пациентов.