Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

Сегодня в ЦЯМиО г. Семей прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню столицы, которое отмечают в Казахстане ежегодно 6 июля.

В самом начале встречи ведущие рассказали собравшимся интересные факты о нашей столице, напомнили историю её становления.

Так, за всю историю существования, нынешняя столица 5 раз меняла своё название. Изначально казачье поселение, основанное в 1890 году, было названо Акмолинском. В 1961 году с началом освоения целинных земель город был переименован в Целиноград. Затем, на протяжении шести лет, начиная с 1992 года город назывался Акмола. В 1997 году в Казахстане поменялась столица, из Алматы в Акмолу, а спустя полгода и её название. Город был назван Астана. И уже в нынешнем году по инициативе президента Касымжомарта Токаева столица была названа Нур-Султан, в честь первого президента страны.

После интереснейшего доклада сотрудникам онкоцентра был презентован красочный видеоролик о столице.

С поздравительной речью выступил директор Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей Марат Сандыбаев.

«Мне очень приятно, что наш коллектив уделяет большое внимание главным праздникам нашей страны, отмечает важные даты. Одна из них – это День столицы. История становления главного города страны перекликается со становлением Казахстана в целом. Молодая красивая столица – молодое независимое государство. В Нур-Султан съезжаются тысячи туристов со всего мира. Здесь проходят очень важные мировые встречи, саммиты, переговоры. Я думаю, что эта традиция продолжится в будущем. Если вы бывали в столице до приобретения ею нового статуса, то, может быть, помните, что левый берег города был больше похож на дачный посёлок. А сегодня – это современная  и комфортная часть молодой столицы. И стоит понимать, что для такого волевого решения, как перенос столицы, нужна смелость и решительность. Поздравляю вас, дорогие коллеги, с Днём столицы! Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья!», – поздравил Марат Сандыбаев.

Пресс-служба Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей