Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

29 июня в Центре ядерной медицины и онкологии г. Семей жители нашего региона смогли пройти бесплатное обследование и получить консультацию у врачей онкоурологов.

Единый день открытых дверей прошёл сегодня, 29 июня, по всему Казахстану. Его цель – повышение осведомленности населения о раке почки.
В Семее специалисты ЦЯМиО С 9.00 до 13.00 принимали собравшихся в здании поликлиники.

Семейчане пришли на консультацию с различными симптомами: у одних были регулярные боли в почках, у других – кровь в моче.
В результате 106 человек получили квалифицированную консультацию врачей-онкологов. Из них была выявлена одна предраковая патология и 53 других заболевания. Все 106 человек прошли УЗИ-обследование.

В Семейском регионе за 5 месяцев текущего года было выявлено 24 случая рака почки. За аналогичный период прошлого года – 19. Выявляемость этой патологии значительно выросла!

Во взрослой клинической онкоурологии рак почки занимает 10-е место среди всех видов рака.

Стоит отметить, что при небольших размерах опухоль в почках может протекать бессимптомно. Если же болезнь всё же себя проявляет, то самостоятельно её выявить почти невозможно, поскольку симптомы отличаются разнообразием. Но особое внимание нужно обратить, если возник один из симптомов так называемой «триады» – наличие крови в моче (гематурия), боль в области поясницы и пальпаторно определяемое о-бразование на стороне поражения.

Пресс-служба Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей