Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

В 2019 году мобильная бригада врачей онкологов свой рабочий выезд начала с Бескарагайского района. В состав бригады вошли опытные специалисты онкологи:

заведующая радиологическим отделением, куратор района по онкослужбе Закирова Р.Т., заведующий отделением маммологии и онкогинекологии, врач маммолог Курмангалиев Т.С., врач онкогинеколог – радиолог Удерина С.Р., IT специалист Камелханов Д. и руководитель группы, заместитель директора по ОМР Жумыкбаева Н.К.
Врачи онкологи оказали практическую и методическую помощь сельскому здравоохранению. За 2 дня онкологами были проконсультированы более 100 жителей Бескарагайского района, было выявлено 13 предраковых патологий и 53 других заболеваний.
11 апреля в ЦРБ района было проведено выездное семинар-совещание, где были обсуждены вопросы реализации Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями на 2018-2022 годы, озвучены основные показатели по оказанию онкологической помощи населению Бескарагайского района по итогам 1 квартала 2019 года, так же онкологи прочитали лекции по ранней диагностике и профилактике злокачественных новообразований визуально-доступных локализации: молочной железы, кожи, полости рта, шейки матки с проведением мастер-класса по правильному забору мазков на онкоцитологию. Были даны рекомендации по совершенствованию онкологической помощи населению района.
Работа в Бескарагайском районе завершилась визитом онкологов к Акиму Бескарагайского района Батырбаеву Д.Б. Перед ним были озвучены проблемные вопросы оказания онкопомощи в районе и пути решения