Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
Сегодня на базе Центра ядерной медицины и онкологии состоялась очередное заседание координационного совета онкологической службы области Абай, в ходе которого были обсуждены итоги работы за минувшие 4 месяца текучего года.
В работе координационного совета приняли участие заместитель руководителя Управления здравоохранения области Абай по организации медицинской помощи, охране материнства и детства Гульназ Танатарова, директор филиала НАО «ФСМС» области Абай Галымжан Абилов, а также руководители медицинских организаций региона.
В ходе встречи с докладом об итогах работы онкологической службы выступила директор ЦЯМиО Татьяна Белихина. В течение четырех месяцев текущего года выявлено 528 новых случаев заболеваемости онкологией, это на 13% выше показателей прошлого года. Этот рост связан с улучшением качества и увеличением охвата диагностических обследований, скринингов, которые позволяют выявлять заболевания на ранней стадии. Также онкологам удалось добиться снижение смертности от рака на 2,2%. В структуре заболеваемости по-прежнему лидирует рак молочной железы, на втором месте колоректальный рак, рак легкого также является одним из наиболее распространенных видов онкологии.
Помимо итогов, в ходе заседания координационного совета были обсуждены и ключевые индикаторы, проблемы, а также пути улучшения работы онкологической службы региона.