Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
Друзья, мы продолжаем рубрику «Важно знать», где просто и понятно рассказываем о первых признаках онкологических заболеваний, и прежде всего говорим о наиболее распространенных в нашем регионе локализациях. Ранее мы говорили о раке молочной железы, теперь – о первых симптомах рак легкого. Следует отметить, что это очень коварное заболевание, которое долгое время может протекать бессимптомно, и все же есть ряд признаков, которые должны стать поводом для серьезного беспокойства и обращения к врачу.
Ранние, первые симптомы рака легких не специфичны, и обычно не вызывают тревоги. К ним относятся немотивированная усталость, снижение аппетита, может наблюдаться незначительная потеря массы тела, кашель.
Специфическими симптомами являются кашель – беспричинный, приступообразный, изнуряющий, но не зависящий от физической нагрузки, а иногда и изменение голоса. Это может указывать на центральное расположение опухоли. Одышка. Нехватка воздуха и одышка сначала появляются в случае напряжения, а с развитием опухоли беспокоят человека даже в лежачем положении. Болевые ощущения в груди. Когда опухолевый процесс затрагивает плевру (оболочка легкого), где находятся нервные волокна и окончания, у пациента развиваются мучительные боли в грудной клетке. Они бывают острыми и ноющими, беспокоят постоянно или зависят от дыхания и физического напряжения, но чаще всего они расположены на стороне пораженного легкого. Еще один признак – кровохарканье.
Наличие одного или нескольких признаков, характерных для единой категории заболеваний дыхательных органов должно стать причиной немедленного обращения к специалисту. Друзья, когда речь касается здоровья – не откладывайте на потом то, что можно сделать сегодня. Берегите себя и будьте здоровы!