Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
С 17-21 апреля в городе Вена, Австрия состоялся Международный симпозиум по тенденциям в радиофармпрепаратах (ISTR-2023), где приняли участие специалисты ядерной медицины нашего центра – Асет Сарсекеев и Бибигуль Калияскарова
ISTR-2023 предоставил прекрасную возможность химикам, фармацевтам, физикам, медицинским исследователям и другим экспертам международного сообщества встретиться и обсудить свои последние работы в области расширения мировых разработок и использования радиофармацевтических препаратов.
В ходе симпозиума были рассмотрены различные темы, включая разработку, производство и использование диагностических, терапевтических и тераностических радиоизотопов и радиофармпрепаратов, а также вопросы регулирования и лицензирования. Были обсуждены вопросы методологии образования, сертификации и обучения. Наши коллеги выступили с постерным докладом «Quality control of the 18F-FDG radiopharmaceutical at the Center of Nuclear Medicine and Oncology in Semey».
Симпозиум стал эффективной платформой для взаимодействия между участниками, МАГАТЭ и отраслями в области радиофармпрепаратов для достижения следующих результатов:
-Обмен знаниями для всех участвующих государств-членов
– Создание сетей и инициирование сотрудничества и будущей деятельности в области производства и исследований радиоизотопов и радиофармпрепаратов.
-Предоставление обзора доступных технологий через отраслевые выставки.