Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
Колоректальный рак – один из наиболее распространённых форм онкологических заболеваний, поражающий различные отделы толстой кишки человека. Толстая кишка является конечной частью желудочно-кишечного тракта и включает в себя ободочную, сигмовидную и прямую кишку. В Семейском регионе ежегодно его диагностируют у свыше 130-140 человек. В общей структуре заболеваемости он занимает третье место после рака молочной железы и легкого, а по количеству смертности и вовсе находится на втором месте. В мире колоректальный рак также занимает одни из лидирующих позиций, при этом важно понимать, что подвержены данному онкологическому заболеванию как мужчины, так и женщины. Так что же из себя представляет колоректальный рак и каковы причины его возникновения?
Большинство случаев рака толстой кишки начинается с небольших доброкачественных опухолей, которые называются аденоматозные полипы и аденомы. Со временем некоторые из этих полипов могут перерождаться в злокачественную опухоль. Полипы могут не вызывать симптомов, либо они могут быть малозаметными. По этой причине врачи рекомендуют проводить регулярные скрининговые тесты для предотвращения рака толстой кишки, путем выявления и удаления полипов до того, как они превратятся в злокачественную опухоль.
Конечно, полипы могут не иметь симптомов, однако отдельные отклонения в работе кишечника должны вызвать насторожённость и стать поводом для обращения к врачу. Это изменения в привычной работе кишечника, включая диарею или запор, изменение консистенции стула, которые длятся более четырех недель. Выделение крови или примесь крови в стуле. Постоянный дискомфорт в животе, такой как вздутие живота, боли переменного характера. Чувство не полного опорожнения кишечника. Общая слабость, быстрая утомляемость. Необъяснимая потеря веса.
На сегодняшний день в большинстве случаев медициной еще не установлено, что именно вызывает рак толстой кишки. Врачи знают, что он возникает тогда, когда у здоровых клеток толстой кишки происходят ошибки в их генетическом коде – ДНК. Здоровые клетки растут и делятся таким образом, чтобы поддерживать нормальное функционирование организма. Но когда ДНК-клетки повреждается, и клетка становится раковой, она продолжают делиться, даже если новые клетки не нужны. Обычно иммунная система выявляет и уничтожает такие клетки, но со временем раковые клетки приобретают способность «ускользать» от нее. Так образуется злокачественная опухоль.
Еще одной причиной может быть наследственная предрасположенность. Унаследованные мутации генов, повышающие риск развития рака, могут передаваться в семье, но они связаны лишь с небольшим процентом случаев. Унаследованные мутации генов не всегда обязательно приводят к раку, но могут значительно повысить риск заболевания. Одним из наследственных онкологических синдромов являются семейный аденоматозный полипоз – это редкое заболевание, которое приводит к образованию тысяч полипов в слизистой оболочке толстой и прямой кишки. При этом заболевании у пациента имеется почти 90%-ная вероятность развития рака. Если у вас уже был рак толстой кишки или аденоматозный полип, то вы имеете повышенный риск развития рака толстой кишки в будущем.
В данной категории рисков также заболевание, известное как синдром Линча. Вероятность развития данного заболевания выше, если у вас есть родители, братья, сестры или ребенок с этой болезнью.
Также риск развития рака толстой кишки увеличивает повышенное употребление красного мяса и продуктов мясной переработки. Пожилой возраст также можно отнести к рискам – в подавляющем большинстве случаев рак толстой кишки возникает у людей старше 50 лет, однако данное заболевание может встречаться и у молодых. Хронические воспалительные заболевания, такие как язвенный колит или болезнь Крона могут повысить риск развития рака. Диета с низким содержанием клетчатки и высоким содержанием жиров, малоподвижный образ жизни, сахарный диабет, ожирение, курение, алкоголь также могут способствовать возникновению рака.
Как отмечалось ранее, многие процессы в организме могут протекать бессимптомно, именно поэтому важнейшее место в профилактике рака занимает скрининг. Врачи рекомендуют определенные скрининговые тесты здоровым людям без признаков или симптомов болезни для выявления рака толстой кишки на ранней стадии. Обнаружение болезни на самой ранней стадии дает наибольшие шансы на излечение. Было показано, что скрининг снижает риск смерти от этого заболевания.
В соответствии с рекомендациями онкологических сообществ, следует начинать регулярный скрининг рака толстой кишки в возрасте 40–50 лет. Это можно сделать либо с помощью теста на скрытую кровь в кале, либо с помощью осмотра толстой кишки при эндоскопической процедуре – колоноскопии или нижних ее отделов – ректосигмоидоскопии. Также возможно проведение КТ–колонографии – это исследование с помощью компьютерной томографии.
Помимо скринингов, есть и другие возможности как обезопасить и укрепить свое здоровье, а главное снизить риски развития рака, но для этого необходимо внести изменения в повседневную жизнь. Есть разнообразные фрукты, овощи и цельные зерна. Фрукты, овощи и цельные зерна содержат витамины, минералы, клетчатку и антиоксиданты, которые играют важную роль в профилактике рака. Выбирайте разнообразные фрукты и овощи, чтобы получать различные витамины и питательные вещества. Употреблять алкоголь нужно умеренно, а лучше вообще отказаться от спиртного. Физическая активность, здоровый образ жизни также является залогом крепкого здоровья.
Друзья, подводя итоги следует отметить, что здоровье человека – бесценно, и важно его оберегать. И как-бы грозно и тревожно не звучал диагноз колоректальный рак, недуг можно победить. Важно лишь уделять себе должное внимание, своевременно проходить скрининги и вести здоровый образ жизни. Берегите себя и будьте здоровы!