Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
В Центре Ядерной медицины и онкологии продолжается неделя по профилактике рака шейки матки. В рамках комплекса запланированных мероприятий в эти дни состоялись и выездные лекции среди учащихся образовательных учреждений города. Так, онкологами Центра проведены лекции в Alikhan Bokeikhan University, а также в высшем медицинском колледже «Авиценна».
Главная цель данных лекций – доступно и понятно рассказать об особенностях онкологических заболеваний – симптомах, методах диагностики и лечения, но прежде всего – мерах профилактики, в том числе и рака шейки матки. Данная патология в Казахстане в структуре онкологических заболеваний у женщин занимает второе место после рака молочной железы. Ежегодно регистрируются около 1700 новых случаев рака шейки матки и около 600 случаев смертельных исходов от этого заболевания.
Рак шейки матки является одним из немногих онкологических заболеваний, причина которого сегодня известна. Научными исследованиями доказано, что основным возбудителем рака шейки матки является вирус папилломы человека (ВПЧ).
Заразиться ВПЧ, вызывающим рак шейки матки, может каждая половой жизнью живущая женщина. Известно более 100 различных типов ВПЧ, однако не все обладают свойством вызывать рак шейки матки. Чаще всего встречаются онкогенные типы 16 и 18.
Выживаемость больных с этой патологией, как и других онкологических новообразований, прежде всего связана со стадией заболевания. Однако рак шейки матки это одно из немногих злокачественных новообразований, возникновение которого можно предупредить, если выявить предраковые изменения на ранних стадиях при гинекологическом осмотре. Скрининг остается самым эффективным способом борьбы с онкологией.
Также хотим напомнить, что в эту субботу в нашем Центре состоится День открытых дверей по профилактике рака шейки матки. В этот день с 9:00 до 13:00 женщины всех возрастов могут без направления врача бесплатно пройти консультацию онкологов, а также при необходимости – ультразвуковое исследование (УЗИ), сдать мазок на онкоцитологию. Прием будет осуществляться в отделении специализированного медицинского наблюдения по адресу город Семей, улица Кутжанова 3. По имеющимся вопросам можно обратиться в регистратуру по следующим номерам: 77-48-00, 77-46-00, 77-51-00.