Центр ядерной медицины и онкологии управления здравоохранения области Абай

И.о директора Центра ядерной медицины и онкологии Татьяна Белихина приняла участие в заседании Координационного совета по онкологическим заболеваниям, которое состоялось в столице под председательством министра здравоохранения РК Ажар Гиният.

В работе Корсовета приняли участие руководители региональных онкологических организаций здравоохранения, ведущие онкологи, главный внештатный онколог МЗ РК, вице-министры и руководители структурных подразделений Министерства.

В числе ключевых вопросов в ходе встречи были обсуждены текущая ситуация и перспективы развития онкологической службы страны, а также Концепция развития онкологической помощи на 2023-2025 годы по снижению бремени от злокачественных новообразований по пяти направлениям: профилактика и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика, развитие специализированного лечения, паллиативная помощь и реабилитация, развитие науки и кадрового потенциала.

Концепция направлена на совершенствование профилактики, модернизацию радиологического и лабораторно-диагностического оборудования, обновление парка цифровых маммографов, лучевых аппаратов и видеоэндоскопов, оснащение современными аппаратами малоинвазивной хирургии и операционно-реанимационным оборудованием, расширение спектра противоопухолевых препаратов, подготовку высокоспециализированных кадров, а также вопросы строительства и реконструкции действующих центров.

По итогам Координационного Совета министром здравоохранения РК дан ряд поручений по работе ситуационных центров, мониторингу раннего выявления по принципу «зеленого коридора».