Сотрудники Центра ядерной медицины и онкологии Семея прооперировали 55-летнего жителя Семея. Мужчина обратился к врачам-онкологам по поводу образования в нижней доле левого лёгкого.
После обследования и предоперационной подготовки его госпитализировали в ЦЯМиО. Хирурги Центра провели торакоскапическое удаление образования. Извлечённую из лёгкого опухоль отправили в лабораторию для гистологического исследования, которое поможет прояснить картину и назначить дальнейшее лечение.
Операцию по удалению проводил заведующий отделением онкохирургии ЦЯМиО Шынгыс Адылгазыулы. Ассистирующий хирург – Амиржан Абешов, операционная сестра – Айгуль Баяхметова, анестезиолог – Сымбат Кайрашова.
На сегодняшний день состояние пациента стабильное.
Рак лёгкого – это очень опасное онкологическое заболевание, поскольку тяжело выявляется, плохо лечится, быстро метастазируется.
Ежегодно о легочной онкологии узнаёт сотни тысяч человек в мире, а умирает от нёё больше людей, чем от других видов рака. Раннее выявление рака лёгких помогает сохранить жизнь пациенту!