Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

Цель визита –ознакомление, обсуждение результатов и вопросов выполнения национальных и региональных проектов по программе ТС МАГАТЭ.

С 2007 года Центр ядерной медицины и онкологии Семея активно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).  В рамках сотрудничества сотрудники Центра проходят обучение за рубежом, а само медучреждение оснащается современным оборудованием.

Но если предыдущие проекты были локальными, и были направлены на развитие ЦЯМиО Семея, то действующий – является республиканским.  Проект «Создание высокотехнологичных отделений ядерной медицины в центрах лучевой терапии в Республике Казахстан» рассчитанный на 2016-2019 годы, был инициирован Министерством здравоохранения, а администратором проекта по поручению Минздрава был назначен Онкоцентр Семея.

Для обсуждения реализации проекта в Семей прибыла директор Европейского департамента технического сотрудничества МАГАТЭ Ана Клаудия Раффо-Кайадо. Она встретилась с руководителем Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей Маратом Сандыбаевым и сотрудниками Центра.

В ходе встречи, стороны заострили внимание на обучении медицинских кадров и специалистов радиационной медицины. В ближайшем будущем это позволит ускорить и усовершенствовать процедуры брахитерапии   в радиационной онкологии.

После официальной части Ана Клаудия Раффо-Кайадо ознакомилась с работой Онкоцентра и высоко оценила оснащенность и работу радиологического отделения .

Напомним, за последние годы было реализовано 2 совместных проекта с  МАГАТЭ и КАЭ РК: «Совершенствование радиологической службы в Восточном Казахстане» на 2007-2009 годы и «Создание отделения ядерной медицины в онкологическом диспансере г. Семей» на 2009-2013 гг.  В рамках данных проектов Семей неоднократно посещали эксперты МАГАТЭ, а специалисты из Семейского региона прошли обучение в ведущих онкологических центрах мира.

В следующем году совместно с МАГАТЭ стартует ещё один совместный локальный проект, посвящённый совершенствованию клинической практики в ЦЯМиО Семея.

Пресс-служба Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей