Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
Сегодня в Центра ядерной медицины и онкологии состоялось мероприятие «Вместе против рака», приуроченное ко Всемирному Дню борьбы против рака.
Данное мероприятие прошло также в рамках Республиканского декадника по борьбе с онкозаболеваниями.
Главная задача встречи – обратить внимание общественности на проблемы, связанные с онкологическими заболеваниями, рассказать о причинах возникновения, методах диагностики и лечения, но прежде всего – методах профилактики.
Открывая мероприятие, с приветственной речью выступила директор Центра ядерной медицины и онкологии Татьяна Белихина.
«Подобные встречи для всех нас уже стали традиционными, это хорошая возможность чтобы поговорить об онкологических заболеваниях, проблемах. Конечно, когда диагностируют рак – это всегда непросто, и у большинства людей он вызывает страх. Это понятно, но несмотря на все сложности – этот недуг можно победить. Медицина не стоит на месте, буквально каждый год внедряются все новые методы, которые помогают улучшить профилактику, диагностику и лечение онкологических заболеваний. Но не менее важным является и правильное информирование – очень важно, чтобы как можно больше людей знали о том, как снизить риски возникновения рака, о значимости скринингов. Поэтому мы ценим поддержку наших партнёров, представителей СМИ. Только общими усилиями борьба с онкологическими заболеваниями будет максимально эффективной», – отметила Татьяна Белихина.
В ходе встречи были представлены итоги работы онкологической службы за 2022 год. Заместитель директора по развитию и стратегическом планированию Куанткан Жабагин представил доклад об уровне заболеваемости в регионе, предпринимаемых мерах по улучшению качества онкологической помощи пациентам.
Особое внимание было уделено и партнерам Центра, благодаря которым внедряются уникальные проекты, улучшается материально-техническая база Центра. В числе почетных друзей, ТОО «Эйкос» – компания, сделавшее немало для улучшения качества онкологической помощи жителям нашего региона. Еще в 2022 году партнеры передали нашему Центру медицинское оборудование по 16 наименованиям на сумму свыше ста миллионов тенге. В начале этого года ТОО «Эйкос» закупил и предоставили еще одну партию важнейшего медицинского оборудования. Это аппарат для автоматического донорского плазмафореза, позволяющий очищать кровь от токсинов, для уменьшения токсического воздействия специализированного лечения. Также видеоскопический аппарат, применяемый в диагностике и контроле лечения. Еще закуплены специальные холтеры для диагностики сердечно-сосудистой системы. В числе партнеров нашего Центра также представители таких компаний, как «Soffitto» и сеть магазинов «Marwin».
«Мы ценим поддержку наших друзей, партнеров, их неравнодушное отношение к онкологической службе нашего региона. Благодаря государственно-частному партнерству, общим усилиям у нас есть возможность делать еще больше для наших пациентов, повышения эффективности диагностики и лечения. Поэтому от всего коллектива Центра хочу выразить слова благодарности компании «Эйкос» и всем нашим партнерам», – сказал Куанткан Жабагин.
В ходе встречи выступили и пациенты Центра, которые поделились своими историями победы над раком. Это очень важный аспект в психологической и эмоциональной поддержке, который является стимулом для тех, кто впервые столкнулся с этим недугом.
К сожалению, несмотря на все усилия медиков, внедряемые методы диагностики и лечения, онкологические заболевания все еще остаются причиной смертности. В ходе встречи участники мероприятия по традиции всех ушедших от рака почтили зажжением свечей.