Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

В соответствии с представлением директора ЦЯМиО УЗ области Абай, а также приказа руководителя Управления здравоохранения области Абай, заместителем директора по развитию и стратегическому планированию Центра ядерной медицины и онкологии назначен доктор PhD, врач онколог высшей квалификационной категории, главный внештатный онколог города Семей Куанткан Жабагин.

Куанткан Талгатович имеет высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело», окончил интернатуру по специальности «Хирургия», в 2012 году окончил резидентуру по специальности «Онкология, в том числе детская» и в 2016 году – PhD докторантуру по специальности «Медицина».

Свою трудовую деятельность начал в 2010 году с должности врача онколога отделения специализированного медицинского наблюдения Центра ядерной медицины и онкологии города Семей» УЗ ВКО, также ассистентом кафедры клинической и радиационной онкологии Медицинского университета Семей. С 2019 года являлся заместителем директора по лечебно-диагностической работе ЦЯМиО.

Проходил зарубежные стажировки в Таиландском года Бангкок в Asian Pacific Journal of Cancer prevention, в городе Сент-Луис штата Миссури США в Saint-Louis University Hospital, в Израильском городе Хайфа в Joseph Fisher Oncology Center of Rambam Health Care Campus. Имеет сертификаты участия в ASCO 2021Annual Meeting Broadcast Date: The American Society of Clinical Oncology и «ESMO CONGRESS 2021».

Имеются достижения в научной сфере –участие многих научных исследований в самых разных направлениях онкологии: Научно-техническая программа (НТП): «Научные основы реабилитации населения, проживающего в регионе бывшего Семипалатинского ядерного полигона»; Международное мультицентровое исследование – гипофрак-ционированная лучевая терапия рака молочной железы; «Оптимизация лучевой терапии местно-распространённого рака шейки матки с помощью внедрения 3D-визуально-контролируемой брахитерапии»; «Метод профилактической лучевой терапии парааортальных лимфоузлов при местно-распространенных стадиях рака шейки матки в рамках международного мультицентрового исследования».

В числе клинических исследований – открытое, рандомизированное, перекрестное, двухэтапное исследование биоэквивалентности препаратов Апиксабан. Открытое, рандомизированное, двухпериодное, двухпоследовательное, сравнительное, перекрестное исследование биоэквивалентности препаратов Оксизорон и Топамакс, Открытое, рандомизированное, перекрестное, двухпериодное исследование по изучению сравнительной фармакокинетики и биоэквивалентности препаратов Амлодипин Вива Фарм. Участник и спикер ряда авторитетных международных и республиканских научно-практических конференций, автор научных статей, которые были опубликованы в отечественных и международных научных журналах.

За высокий вклад в развитие здравоохранения, в том числе развитие высшего медицинского образования и науки отмечен рядом наград, в том числе неоднократно присвоено звание «Лучший преподаватель» и «Лучший молодой ученый» НАО «Медицинский университет Семей». Награжден нагрудным знаком «Денсаулық сақтау iсiнiң үздiгi».

От имени всего коллектива нашего Центра мы сердечно поздравляем Куанткан Талгатовича с назначением, желаем крепкого здоровья, успехов в работе и благополучия! Пусть все стратегии будут эффективными, планы – реализованы, а развитие – неуклонным!