Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

Сегодня, 29 октября, в Центре ядерной медицины и онкологии г. Семей состоялся брифинг по итогам месяца осведомлённости о раке молочной железы. Журналисты местных, областных и республиканских изданий, которые сегодня стали участниками встречи, регулярно говорят со страниц печатных и электронных изданий, с телеэкранов об онкомедицине Семейского региона, являясь постоянными союзниками врачей-онкологов в деле популяризации среди населения ранней диагностики и профилактики рака.

Модератором брифинга выступила заместитель директора по развитию и стратегическому планированию Татьяна Белихина. Главный онколог по г. Семей, заведующая отделением специализированного медицинского наблюдения ЦЯМиО Семея Асель Абылченова в своём докладе рассказала о факторах, вызывающих рак молочной железы, о симптомах, о важности самообследования в домашних условиях. Её доклад был подкреплён информационными слайдами и фотографиями.

Общереспубликанскую статистику по раку молочной железы озвучила руководитель отдела мониторинга и оценки онкологической помощи и скринингов Казахского НИИ онкологии и радиологии Алма Жалеловна Жылкайдарова, которая сегодня приняла участие в брифинге. Она рассказала представителям СМИ о том, что зачастую женщины, даже имея видимые изъяны молочных желёз, не обращаются за медицинской помощью. Она призвала всё взрослое население Семейского региона, да и страны в целом, внимательно следить за своим здоровьем, регулярно проходить скрининги и помнить, что здоровье – это главное богатство человека. Особый акцент она сделала на том, что мужчины и женщины, находящиеся в браке, в отношениях, должны заботиться о здоровье друг друга.

Руководитель службы цифровизации и мониторинга ЦЯМиО Семея Нургуль Аждарова рассказала о прошедшем в минувшую субботу, 26 октября, Дне открытых дверей, который был призван выявить заболевания молочных желёз у жительниц Семейского региона. В этот субботний день свои двери для женщин открыли Онкоцентр Семея, поликлиники Семея, где ведут приём врачи онкомаммологи, а также центральные районные больницы и больница в городе Курчатов.

В результате 769 жителей Семейского региона посетили день открытых дверей. Из них 141 человек в ЦЯМиО г. Семей, 353 в регионах, 275 в ЛПУ города.
Во время приёма маммологами было выявлено 449 патологий, в том числе 9 подозрений на рак молочной железы, 140 доброкачественных новообразований и 300 других заболеваний.

В завершении брифинга врачи ещё раз через СМИ обратились к жителям нашего региона с просьбой обращаться за медицинской помощью в случае подозрения на онкопатологию. И ни в коем случае не надеяться на нетрадиционную медицину.