Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

«Единственный способ сохранить здоровье — это есть то, чего не хочешь, пить то, чего не любишь, и делать ­то, что не нравится». Марк Твен.

Эти слова известного ­писателя в современной обработке звучали бы так: «Хочешь быть здоровым? Питайся правильно, пей больше воды, занимайся спортом и ходи на скрининги». Да да, именно так! Достижения медицины предлагают нам совершенно бесплатно проходить обследования, дабы снизить риск развития серьёзных заболеваний. Нам остаётся лишь обратиться к врачам и получить услуги, которые полагаются нам по праву.

В 2018 году были внесены изменения в правила проведения профилактических медосмотров целевых групп населения. К примеру, отныне не нужно проходить скрининги в строго определённый возраст: в 52, 54 или 58, как было раньше. Достаточно дождаться порогового возраста и пройти осмотр в любой год.

Ознакомились с информацией? Значит, вы знаете, когда и какие скрининги нужно проходить в Казахстане. А теперь поделитесь этой информацией со своими родными и близкими, если они вам дороги!