Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

Профессионализм казахстанских медицинских работников высоко ценят за рубежом. Настолько высоко, что порой нашим землякам, отправляющимся на стажировку, предлагают поменять место работы и гражданство. Но казахстанцы остаются верны своей Родине. Привезённые из-за границы знания они  успехом применяют в отечественных медучреждениях.

Напомним, на днях из Израиля вернулись 4 сотрудницы Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей, которые проходили стажировку в медицинском центре «Рамбам», в городе Хайфа. Об особенностях зарубежного обучения рассказывает врач анестезиолог-реаниматолог, магистрант Сымбат Кайрашова.

– Я проходила стажировку  по направлению «Ультразвук-ассистированная регионарная анестезия и интервенционные методы лечения хронической боли» в клинике боли медицинского центра “Рамбам”. Моими кураторами были талантливые врачи, с которыми я быстро нашла общий язык.  Благодаря им, я получила как теоретические знания, так и наглядные навыки в выбранной программе квалификации и уникальный образовательный опыт. Учебная программа клиники «Рамбам» дала мне прекрасную возможность присутствовать на операциях и манипуляциях, во время которых наставники больницы подробно объясняли свои действия и тактические  решения, давали подробный разбор протокола анестезиологического пособия и инвазивных процедур, знакомили  с передовым медицинским оборудованием.

Из приобретённого опыта хотела бы применить в своей практике УЗ-ассистированную регионарную анестезию и BLUE-протокол. Сразу хочу оговориться, что эта методика – не новая.  УЗ-ассистированная анестезия представляет собой улучшенный вариант хорошо известной регионарной анестезии и может с успехом применяться при наличии противопоказаний к эпидуральной, от которой часто отказываются пациенты.  При УЗ-ассистированной анестезии врач проводит процедуру, руководствуясь не собственной интуицией, а точной информацией о расположении нерва, дозе использованного анестетика и скорости, с которой препарат распространяется в тканях. Благодаря УЗ-контролю, снижается вероятность повреждения иглой крупных кровеносных сосудов. В результате пациенты быстрее восстанавливаются после хирургических операций и раньше покидают стационар. Это один из компонентов моей магистерской работы.

Также хотелось бы применить в собственной практике ультразвуковую навигацию при катетеризации центральных вен и  фиброоптическую интубацию трахеи. В нашем отделении давно практикуют вышеописанный метод.  Теперь после стажировки и я начала применять его в своей работе для повышения безопасности пациента и улучшения клинического исхода.

 

Израильские коллеги предлагали мне и моим коллегам подумать о работе в их клинике. Но мы отказались. Хотя это даёт основание думать о том, что профессионализм наших врачей ценят за границей. Не выезжая на стажировки, мы, возможно, не узнали бы об этом. Поэтому хочется поблагодарить за полученную возможность всех, кто способствовал этому, в частности акимат ВКО.

А мы напомним, что программа акимата Восточно-Казахстанской области в рамках повышения эффективности системы здравоохранения стала для медицинских работников нашей области отличной возможностью для повышения своего профессионализма. Обучение в сильнейших клиниках позволяет специалистам улучшить навыки, что в итоге будет способствовать росту эффективности всего здравоохранения в целом.