Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
Сегодня, 21 сентября, в Центре ядерной медицины и онкологии г. Семей прошёл День открытых дверей по профилактике и раннему выявлению онкогинекологических патологий. Аналогичные мероприятия прошли во всех Онкологических центрах страны.

В Семее бесплатное обследование в рамках Дня открытых дверей прошли 113 женщин. С 9 до 14 часов специалисты не только консультировали пациенток, но и проводили УЗИ исследования и брали мазки на онкоцитологию.
В результате, у двух женщин была заподозрена онкопатология, ещё у 57 пациенток – иные заболевания женской репродуктивной системы.
По статистике, рак шейки матки занимает второе место среди женских онкологических заболеваний после рака молочной железы.
Ежегодно более 70 жительниц Семейского региона узнают о наличии у себя данной патологии. К сожалению, более 20% женщин обращаются к онкологам в запущенной стадии заболевания.
Однако стоит отметить, что растёт показатель выживаемости при данном виде рака. Если в 2017 году 5-летняя выживаемость была на уровне 56%, то по итогам 2018 года она составляет 64,4%. И она будет расти, утверждают онкологи, если женщины один раз в год будут проходить осмотр в смотровом кабинете и сдавать мазок на онкоцитологию. При выявлении какой-либо патологии, жительниц нашего региона направят к специалистам. Для исключения таких случаев женщинам стоит беречь свое здоровье, прислушиваться к симптомам и всегда сохранять онконастороженность.