Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

Сегодня, 24 августа, в Центре ядерной медицины и онкологии г. Семей прошёл День открытых дверей, посвящённый раннему выявлению злокачественных новообразований печени. Это мероприятие прошло в рамках республиканского Дня открытых дверей.

С 9 до 13 часов в здании поликлиники был организован бесплатный приём пациентов. Врачи онкологи консультировали всех, кто к ним обратился. Кроме того, пациенты смогли пройти бесплатное обследование УЗИ печени.

Всего День открытых дверей в Онкоцентре Семея посетило 62 человека. По результатам обследований, у большей части обратившихся пациентов не выявлено серьёзных проблем.

«Возраст пациентов, которые сегодня к нам обратились – от 40 лет и старше. Большая часть из них – это женщины. У всех у них есть общая проблема – это не правильное питание, и как результат, лишний вес. Во избежание таких проблем хочется посоветовать всем нашим горожанам исключить из своего рациона вредную пищу, есть умеренно, и не забывать про физические нагрузки, – рассказал врач онколог ЦЯМиО г. Семей Нурбек Нургалиев.

Ежегодно в Семейском регионе выявляется свыше 30 новых случаев рака печени. Причём больше 40% пациентов обращается на 3 и 4 стадии заболевания. По словам онкологов, рак печени на ранних стадиях проходит бессимптомно. Поэтому врачи рекомендуют ежегодно проходить комплексные обследования и сдавать анализы.

Напомним, что в рамках реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в РК на 2018-2022 годы увеличилась доступность диагностических услуг (КТ, МРТ) для пациентов с подозрением на онкологические заболевания.

Если вы состоите на учёте с хроническими предраковыми заболеваниями печени (цирроз, гепатит), либо если врач подтвердит подозрение на онкозаболевание печени, то по направлению онколога  вы можете совершенно бесплатно пройти такие информативные обследования, как компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Пресс-служба Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей