Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

В рамках программы повышения эффективности системы здравоохранения группа медицинских работников из Восточного Казахстана отправилась на медицинскую стажировку в Израиль. Во время обучения делегация, состоящая из врачей и главных медицинских сестёр, получит возможность поработать на передовом оборудовании в тандеме с опытнейшими специалистами.

В числе стажёров – главная  медицинская сестра Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей Гульнара Желпакова. Стажировка проходит на базе одной из крупнейших клиник Израиля – в медицинском центре Шиба города Тель ха-Шомер, который в 2018 году вошёл в рейтинг 10 лучших клиник мира.

Программа стажировки охватывает все вопросы госпитального сервиса. В частности, в работе с медицинскими сёстрами из ВКО израильские кураторы поднимают такие темы, как безопасность лечения и права пациентов, клинические наблюдения в отделениях, принципы передачи информации и коммуникация с сотрудниками, рациональное использование помещений больницы и многие другие.

По словам Гульнары Желпаковой,  кураторы много рассказывают в целом о системе здравоохранения Израиля. А на примере клиники Шиба в частности о страховой медицине. Напомним, в Казахстане медицинское страхование будет внедрено с января 2020 года. Обучение проводится на русском языке, что значительно облегчает восприятие информации.

Стоит отметить, что ранее в Онкоцентре Семея уже был внедрён израильский опыт, в результате чего традиционная модель деятельности сестринского персонала была переориентирована на универсальную. Принцип так и именуется – «Универсальная медсестра».  А главная его цель – приложить все усилия для выздоровления и комфортного пребывания пациентов.

Медицинский центр Шиба рассчитан на 1990 коек. В ней работает 1000 врачей и около 5000 представителей среднего медицинского, административного и технического персонала. В медучреждение ежегодно обращаются свыше 1,1 млн. человек. Число госпитализированных составляет около 107 тысяч человек в год.

Пресс-служба Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей