Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

15 мая в рамках рабочей поездки в районы в ЦРБ Урджарского и 17 мая в ЦРБ Аягузского районов при участии онкологов ЦЯМиО г.

Семей прошли выездные семинар-совещания, куда были приглашены медицинские работники со всего района. Вниманию участников мероприятия был представлен доклад по вопросам реализации Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями на 2018-2022 годы, озвучены основные показатели по оказанию онкологической помощи населению в разрезе районов по итогам 4 месяцев 2019 года по анализу Ситуационного центра ЦЯМиО, было проведено разъяснение по основным принципам профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований. Также онкологи прочитали лекции по профилактике злокачественных новообразований визуально-доступных локализаций и обучили технике правильного осмотра молочной железы, шейки матки. Врач химиотерапевт Центра прочитала лекцию о паллиативной помощи инкурабельным онкобольным и лечении боли. Во время семинар-совещания в рамках внедрения работы «КМИС» ЦИТ «Даму» IT специалистом проведено обучение медработников по выставлению онкомаркеров согласно «Маршрутизации пациентов с подозрением на онкозаболевание».

Были даны рекомендации по совершенствованию онкологической помощи населению районов. Медицинские работники районов смогли получить ответы на интересующие вопросы.