Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

25-26 апреля мобильная бригада врачей онкологов свой рабочий выезд продолжила в Жарминском районе. Ранее онкологи провели работу в Бескарагайском, Бородулихинском, Абайском районах. Цель выезда – практическая и методическая помощь онкологической службе сельского здравоохранения.

Высококвалифицированные специалисты онкологического центра г.Семей (врач онколог, маммолог, онкогинеколог) провели консультацию населения на местах, были осмотрены более 70 жителей района. При этом  выявлены 1 рак молочной железы, 1 подозрение на рак, 8 предраковых патологий и 37 других заболеваний. Пациентам с выявленной патологией даны рекомендации по дообследованию и лечению.

26 апреля в ЦРБ Жарминского района прошел медицинский совет здравоохранения района, участниками которого стали и врачи онкологи ЦЯМиО г.Семей.  Вниманию медицинских работников были представлены доклад по вопросам реализации Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями на 2018-2022 годы, озвучены основные показатели по оказанию онкологической помощи населению в разрезе районов по итогам 1 квартала 2019 года, так же онкологи прочитали лекции по ранней диагностике и профилактике злокачественных новообразований визуально-доступных локализаций: молочной железы, шейки матки. Были даны рекомендации по совершенствованию онкологической помощи населению района.

Так же рабочая группа провела мониторинг и оценку состояния онкологической помощи на селе. По контрольным листам были промониторированы работа регистратуры, мужского и женского смотровых кабинетов, кабинета врача онколога, качественное проведение скринингов, направленных на профилактику и раннее выявления рака молочной железы, шейки матки и кишечника.

В ходе рабочего визита в район онкологи были на приеме у заместителя акима Жарминского района, курирующего здравоохранение, перед которым озвучены проблемные вопросы оказания онкопомощи в районе и пути их решения.