Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

Для человека настала эра сидячего образа жизни. Мы работаем сидя, едем сидя, едим сидя, сидя смотрим телевизор или сидим за компьютером, сидим в кругу друзей в кафе…Недостаток физической активности – главный фактор риска возникновения лишнего веса и ожирения.

Быть активным и спортивным хорошо не только для внешнего вида, но и для здоровья всего организма. Врачи онкологи не понаслышке знают к чему может привести лишний вес: лишний вес может быть фактором риска возникновения для ряда онкологической патологии.

К примеру, рак молочной железы у женщин, где на ряду с другими факторами риска (возраст, наследственный фактор, репродуктивный статус, употребление алкоголя и т.д.) стоит и наличие ожирения.

Рак эндометрия: женщины с ожирением и избыточным весом в два-четыре раза чаще, чем женщины с нормальным весом, страдают от рака эндометрия, а у женщин с чрезвычайно высоким ожирением примерно в семь раз чаще развивается этот рак.

Рак желудка: люди, страдающие ожирением, почти в два раза чаще, чем люди с нормальным весом, заболевают раком верхней части желудка, то есть той части, которая ближе всего расположена к пищеводу.
Рак печени: люди с избыточным весом или ожирением в два раза чаще, чем люди с нормальным весом, страдают раком печени. При этом связь между избыточным весом или ожирением и раком печени сильнее у мужчин, чем у женщин.
Рак поджелудочной железы: у людей с избыточным весом или ожирением риск развития рака поджелудочной железы в 1,5 раза выше, чем у людей с нормальным весом.
Колоректальный рак: люди с ожирением примерно на 30% более склонны к развитию колоректального рака, чем люди с нормальным весом.
С ожирением необходимо бороться и бороться приобщаясь к физической активности. Сегодня врачи онкологи решили показать пример устранения недостатка движения – провели «здоровый перерыв», поддержав челлендж #Салауаттыүзіліс    #Здоровыйперерыв   #Healthybreak.