Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

7 ноября 2018 «Центр Ядерной Медицины и Онкологии города Семей» с рабочим визитом посетила менеджер проекта МАГАТЭ KAZ/6/011 «Establishment of high-tech Nuclear Medicine Departments in Radiotherapy Centres in the Republic of Kazakhstan» (2016-2019гг.) Катерина Дюфрейнс.


В ходе визита в рамках реализации проекта определены приоритетные направления для развития радиационной онкологии и ядерной медицины на конец 2018-2019 гг.
С учетом того, что проект является страновым, особое внимание уделено обучению специалистов из пяти центров Республики (Алматы, Астана, Караганды, Усть-Каменогорск, Семей) современным методам брахитерапии в Казахстане в соотвествии с направленями «Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в Республике Казахстан на 2018-2022 годы». Обучение будет проводиться методом «единой команды» – врач, медицинский физик и техник лучевой терапии.
В рамках реализации проекта впервые в Республике будет внедряться амбулаторная системная радионуклидная терапия костных метастазов, с этой целью специалисты «Центра ядерной медицины и онкологии» пройдут обучение .
«Центр ядерной медицины и онкологии города Семей» сотрудничает с МАГАТЭ с 2007 года. За этот период успешно завершены два проекта технического сотрудничества: KAZ/6/008 «Совершенствование радиологической службы в Восточном Казахстане» (2007-2009 гг.) и KAZ/6/009 «Создание отделения ядерной медицины в Восточно-Казахстанском онкологическом центре №2» (2009-2013 гг.). За этот период 50 сотрудников «Центра ядерной медицины и онкологии города Семей» прошли обучение в ведущих клиниках Европы, внедрены новые методы лечения и диагностики в лучевой терапии и ядерной медицины, приобретено медицинское оборудование.