Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
Казахстанские онкологи подводят итоги работы первого квартала этого года – с 26 по 27 апреля в южной столице – Алмате в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии проходит заседание республиканского координационного совета. В течение двух дней будут представлены результаты работы онкологических служб в регионах и по стране в целом. По области Абай с докладом выступила директор нашего Центра Татьяна Белихина.
В своем докладе Татьяна Ивановна представила результаты работы онкологической службы области, в том числе по реализации важнейших индикаторов Стратегического плана Министерства здравоохранения РК по ранней выявляемости и снижению смертности от онкологических заболеваний. Так, согласно представленным данным, за минувшие три месяца по области Абай выявлено 382 новых случаев рака, если говорить о структуре заболеваемости – по-прежнему первое место занимает рак молочной железы – он был диагностирован у 61 жительницы нашей области. Также было выявлено 46 случаев колоректального рака, 41 случай рака легкого и 38 – рака кожи. К сожалению, в числе распространенных в регионе также рак желудка и у женщин – рак шейки матки. В первом квартале онкологам удалось добиться снижения смертности от онкологических заболеваний на 1,5%, более эффективными стали и скрининговые программы, направленные на раннее выявление злокачественных новообразований.
Помимо подведения итогов, в ходе встречи онкологи обсудят и проблемные вопросы, последние мировые достижения в диагностике и лечении рака, а также меры, необходимые для дальнейшего развития онкологической службы в стране.
Также 26 – 28 апреля члены координационного совета примут участие в работе Евразийского Саммита «Современный подход в лечении гинекологических опухолей».
В течение трех дней будут обсуждаться актуальные вопросы диагностики и лечения гинекологических опухолей, клинические случаи и перспективы оказания помощи пациентам с гинекологическим раком. Запланировано участие более 300 специалистов онкогинекологов, онкологов, лучевых диагностов, терапевтов, патоморфологов из Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья. Также в рамках Саммита, будут организованы дискуссионные площадки в формате Круглых столов с участием лидеров формирующих политику по устранению рака шейки матки и решению проблем доступа к паллиативной помощи в Казахстане от министерства здравоохранения, международных организаций, представителей научной интеллигенции и практикующие специалисты.