Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
Информационно-профилактическая работа является важным аспектом ранней выявляемости злокачественных новообразований, одной из задач которых является обучение общественности методам самодиагностики и выявлению первых тревожных признаков онкологии. Ведущие онкологи нашего Центра совместно с польскими и Казахстанскими коллегами приняли участие в уникальном социальном проекте, призванном обучить казахстанскую молодежь проводить самодиагностику рака молочной железы. 24 апреля в НАО «Университет имени Шакарима» состоялась встреча с польскими коллегами, где были подведены первые итоги данного проекта.
Проект «Обучение самодиагностике рака молочной железы у казахстанской молодёжи» реализуется совместно с Обществом AZS WSG польского университета экономики «WSG University», а также отечественными вузами – университетом имени Шакарима и Медицинским университетом Семей в рамках Программы RITA – «Преобразования в регионе». В числе участников мероприятия, во встрече принял участие заместитель директора Центра ядерной медицины и онкологии, главный внештатный онколог области Абай, врач онколог высшей квалификационной категории, доктор PhD Куанткан Жабагин.
«Самодиагностика, на пряду со всевозможными скрининговыми обследованиями является одним из ключевых механизмов ранней выявляемости онкологических заболеваний. В целом, любое заболевание лучше предотвратить или лечить на ранней стадии, но это особенно актуально для злокачественных новообразований. Поэтому мы благодарны польским коллегам за совместную работу, возможность обменяться опытом, внедрить зарубежный опыт в обучении нашей молодежи самодиагностике рака молочной железы», – отметил значимость проекта Куанткан Жабагин.
Следует отметить, что «Обучение самодиагностике рака молочной железы у казахстанской молодёжи» – это долгосрочный проект, в ходе которого обучение проводится не только среди казахстанской молодежи, но и онкологов, преподавателей вузов. В ходе встречи представители общества AZS WSG озвучили основные цели и задачи реализации проекта RITA, рассказали об аналогичных действующих профилактических программах рака молочной железы в Польше и в других странах. Также были озвучены итоги реализации проекта в Казахстане. Участники встречи также получили возможность обменяться мнениями и опытом, обсудить проблемные вопросы – на эту тему с докладом выступила маммолог – онколог, ассистент кафедры клинической онкологии НАО «МУС» Мадина Мусульманова.