Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
В Центре ядерной медицины и онкологии в сотрудничестве со специалистами больницы Медицинского центра Управления Делами Президента РК внедряются современные методы, влияющие на качество диагностики, а главное лечения при раке молочной железы. Это исследование «сторожевых» лимфатических узлов с применением однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещенной с компьютерным томографом (ОФЭКТ/КТ).
«Сторожевыми» называют лимфатические узлы, которые раковые клетки первыми встречают на своем пути от опухоли дальше по лимфатическим протокам. В случае с раком молочной железы «сторожевые» лимфоузлы обычно располагаются в подмышке.
Исследование «сторожевых» лимфатических узлов в мире является важной частью диагностики рака молочной железы. Такое исследование позволяет понять степень распространения раковых клеток в организме, что определяет тактику дальнейшего лечения.
На определенном этапе развития опухоли злокачественные клетки могут начать распространяться в организме по лимфатическим протокам. В случае опухоли в груди злокачественные клетки попадают из молочной железы в подмышечную область – именно там на их пути встречаются первые лимфатические узлы, которые называют «сторожевыми» (или сентильными, или сигнальными). Они долгое время способны сдерживать дальнейшее распространение раковых клеток в организме.
С помощью исследования «сторожевых» лимфоузлов мы получаем важную информацию о распространенности рака за пределами опухоли. Сначала проводится процедура радиоизотопного картирования лимфатических узлов (лимфосцинтиграфия), для которой специальный радиоизотоп вводят в ткань молочной железы в области опухоли.
На картировании, снимках ОФЭКТ/КТ отмечаются места накопления радиоизотопа – это и есть «сторожевые» лимфоузлы. Результаты подобных исследований помогают определить степень распространенности рака и то, какая комбинация методов лечения будет оптимальна для пациента: требуются ли хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия.
Следует отметить, что ОФЭКТ/КТ сторожевых лимфоузлов применяется лишь в Астане, однако в скором времени оно станет доступным и для онкологов нашего Центра. Это стало возможным благодаря трехстороннему меморандуму о сотрудничестве, между нашим Центром, больницей Медицинского центра Управления Делами Президента РК, а также «Медицинским университетом Семей».
В течении нескольких дней ведущие онкологи больницы Медицинского центра Управления Делами Президента РК проведут мастер-классы, в ходе которого будут продемонстрированы все особенности и преимущества ОФЭКТ/КТ сторожевых лимфатических узлов при раке молочной железы. Обучение проводят руководитель Центра ядерной медицины БМЦ УДП РК Айгуль Садуакасова, а также главный онколог БМЦ УДП РК Назар Сейдалин