Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы
К сожалению, онкологические заболевания или новообразования, обусловленные патологическим ростом клеток – на сегодняшний день являются одними из наиболее распространенных заболеваний во всем мире. В зависимости от местонахождения опухоли, её размеров, причины возникновения и других факторов, существует десятки разновидностей онкологических заболеваний. Одной из ведущих причин смерти от рака среди мужчин и женщин не только в нашей области, но и в мире является колоректальный рак – злокачественные новообразования ободочной и прямой кишки. Согласно статистике в области Абай ежегодно раком кишечника заболевают 130-140 человек, при этом данные показатели с годами только растут.
На протяжении многих лет мировая медицина ищет способы борьбы с онкологическими заболеваниями, но увы, на сегодняшний день наиболее эффективным является раннее выявление заболевания – то есть пока опухоль не прогрессировала, с ней можно успешно бороться, но при запущенных стадиях зачастую медицина проигрывает онкологическим заболеваниям. Именно раннее выявление является кличем к успеху.
25 марта в Центре ядерной медицины и онкологии состоялся День открытых дверей по раннему выявлению колоректального рака. Подобные мероприятия не просто призваны выявлять рак на ранних стадиях, но и обратить внимание общественности на проблемах онкологических заболеваний. Именно поэтому в Дни открытых дверей помимо консультаций и обследований, медики стремятся как можно больше рассказать об онкологических заболеваниях, факторах риска, методах профилактики и лечения.
Каждое подобное мероприятие – это еще один этап в неравной борьбе с онкологическими заболеваниями, результатом которой является возможность выявить болезнь на ранней стадии и спасти бесценные жизни. Подводя итог, следует отметить, что в этот день обследование в нашем Центре смогли пройти более трех десятков жителей области, причем почти у половины были выявлены различные патологии. В целом же по области Абай онкологической службой региона было обследовано свыше 230 человек. Подобные обследования, как правило, не занимают много времени, но за то помогают оградить от многих сложностей.