Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

Напомним, с 1 по 10 февраля в Казахстане прошёл республиканский декадник, посвящённый проблемам онкологических заболеваний. Он был приурочен Всемирному дню борьбы против рака.

В эти дни в Семейском регионе прошло много полезных и интересных мероприятий, как для пациентов, так и для жителей нашего региона. В частности, в Центре ядерной медицины и онкологии г. Семей проводилась активная работа по осведомлённости населения о профилактике и ранней выявляемости онкологических патологий, а также концерт, выставка, шахматный турнир для пациентов.

Сегодня, 10 февраля, в последний день декадника, сотрудники Онкоцентра провели встречу, на которой обсудили проделанную работу. Для участия в расширенном семинар-совещании были приглашены представители всех ПМСП города Семей и  Семейского региона,  врачи-онкологи поликлиник, координаторы по оказанию онкологической помощи населению. В результате в конференц-зале Центра собралось 42 представителя медучреждений Семейского региона.

Благодаря присутствию представителей первичного звена удалось обсудить самые важные и актуальные вопросы онкологической помощи населению.  В  их числе особое внимание было уделено  теме онкопомощи в рамках системы медицинского страхования, проведению скринингов, реализации Комплексного плана по борьбе с онкзаболеваниями. Участники подвели итоги 2019 года и рассказали о планах на текущий год.

По словам врачей, рабочее семинар-совещание оказалось хорошей диалоговой площадкой. Обстоятельный конструктивный разговор помог выявить слабые стороны, над которыми ещё нужно работать, а представителям медучреждений – найти общий язык для дальнейшей эффективной работы.

По общему мнению участников семинар-совещания, только сообща можно решить поставленные задачи, и такие встречи помогают в этом.