Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

Программа повышения квалификации медицинских работников Восточно-Казахстанской области в зарубежных клиниках  успешно реализуется. Благодаря этой программе десятки врачей области в 2019 году получили возможность пройти обучение в лучших клиниках Европы, в их числе – сотрудники Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей.

На днях в Семей вернулась последняя в этом году группа врачей-онкологов, которая благодаря инициативе и поддержке акимата ВКО смогла усовершенствовать свои знания и улучшить практические навыки. Три из четырёх стажёров находились на стажировке дольше остальных коллег, почти 4 месяца.

По их словам, обучение прошло успешно, и было очень плодотворным. Все врачи привезли в родной город огромный багаж знаний, который в скором времени планируют применить в своей работе.

Первыми со своими впечатлениями поделились врачи отделения маммологии и онкогинекологии Центра Ядерной медицины и онкологии г. Семей Толеген Сабитович Курмангалиев и Айбек Женисович Садыков, которые обучались с 4 августа по 28 ноября 2019 года. Они проходили медицинскую стажировку на базе государственного многопрофильного медицинского и научного центра Rambam в израильском городе Хайфа по теме «Современные методы хирургического лечения рака молочной железы».

Первое, что приятно удивило семейских врачей – это радушное отношение местных жителей и их израильских коллег. А второе, это то, что в отделении маммологии, где сотрудники Онкоцентра проходили стажировку, работают три нобелевских лауреата, а их куратором был директор хирургии молочной железы доктор Авиад Хоффман – один из лучших специалистов Израиля.

– Стажировка проходила в благоприятной и доброжелательной обстановке. Большинство сотрудников клиники владеют русским языком, поэтому языковой барьер не препятствовал нашему обучению. Мы, будучи стажёрами, активно принимали участие во всех этапах диагностики и лечения пациентов, что помогло нам перенять опыт наши коллег из Израиля, – поделился своими впечатлениями врач-маммолог Айбек Садыков.

Толеген Курмангалиев и Айбек Садыков участвовали в осмотре пациентов, диагностических методах исследования, клиническом разборе пациентов, профилактике и лечении осложнений, амбулаторном наблюдении. Ежедневно совершали обход в отделении. Большой опыт врачи переняли во время операций, реабилитации и восстановлении пациентов. Это дало возможность не только видеть, как работают маммологии в Израиле, но и сравнить методы лечения в двух странах.

– Во время стажировки нам удалось освоить новые методики диагностики и операций, которые позволяют проводить радикальные методы хирургического лечения рака молочной железы с меньшим травматизмом для пациента. В связи с этим сокращается послеоперационный период и сроки восстановления, уменьшается болевой синдром, достигается более устойчивый косметический эффект, который также благоприятно влияет на пациента и способствует активной реабилитации. Данные методики мы планируем внедрить в стенах нашего онкологического центра, –  заключил заведующий отделением маммологии и гинекологии ЦЯМиО Семея Толеген Курмангалиев.

Результатом реализации программы акимата Восточно-Казахстанской области должно стать повышение уровня медицинского обслуживания, эффективности лечения путём не только обучения отдельных врачей за границей, но и дальнейшей передачи этих знаний своим коллегам на местах.