Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

Уважаемые пациенты ! Запись к специалистам диспансерного отделения нашего Центра можно произвести по телефону Саll-центра 600-500 или через специально созданный сайт Управления здравоохранения ВКО: call-centervko.kz (для записи на прием к врачу необходим Ваш ИИН)

По вопросам качества оказания медицинских услуг Вы можете обратиться по телефону доверия ЦЯМиО города Семей 8(7222) 774159.

Служба медико-социальной и психологической помощи

В соответствии со статьей 58 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», приказом МЗ СР РК № 452 от 02.08.2013 года «Стандарт организации оказания онкологической помощи населению РК» (с внесением изменений и дополнений от 29.12.2018 г. приказ МЗ РК № 47) в Центре ядерной медицины и онкологии города Семей в апреле 2015 года сформировано отдельное структурное отделение – Служба медико-социальной и психологической помощи (далее Служба).
Целью Службы является оказание медико-социальной и психологической помощи пациентам и, при необходимости, членам их семей с момента обращения в Центр и на всех этапах обследования, лечения и наблюдения.
Задачами Службы являются оказание консультативной помощи, предоставление информации по вопросам медицинской помощи, психологической и социальной поддержки пациентам Онкоцентра, оперативное разрешение конфликтных ситуаций оказание психологической и, в случае необходимости, психотерапевтической помощи пациентам, членам их семей, а также консультирование по вопросам противоболевой терапии.
В состав Службы входят:
—Кабинет поддержки пациентов
—Кабинет психотерапии
—Кабинет арт-терапии
—Консультирование врача противоболевой терапии

КАБИНЕТ ПОДДЕРЖКИ ПАЦИЕНТОВ

Кабинет создан для оказания оперативной помощи больным и членам их семей в разрешении проблем и затруднений, возникающих в процессе обследования, лечения и диспансерного наблюдения.
Специалисты Кабинета поддержки пациентов (далее КПП) помогут решить Ваши вопросы по социальной адаптации, окажут психологическую помощь Вам и при необходимости членам Вашей семьи, выслушают и рассмотрят Ваши замечания и пожелания по качеству работы диспансера. Вам предложат индивидуальные и семейные консультации, касающиеся различных аспектов болезни.
В состав Кабинета поддержки пациентов входят: координатор КПП (кейс-менеджер), социальный работник, психолог. В случае необходимости привлекается врач-психотерапевт и другие специалисты диспансера, представители администрации.
Кабинет поддержки пациентов находится в диспансерном отделении, на первом этаже, кабинет № 14.
График работы КПП: с 08.00 до 16.00 (без перерыва на обед) ежедневно, кроме субботы, воскресенья.
Телефон доверия КПП: 8(7222) 774159

КАБИНЕТ ПСИХОТЕРАПИИ

Оказание психотерапевтической помощи пациентам Центра и, при необходимости, членам их семей проводит врач-психотерапевт.
Кабинет психотерапии находится в административном корпусе (на территории дневного стационара II этаж)
График работы кабинета психотерапии: с 08.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы, воскресенья. Может понадобиться запись на приём в КПП или непосредственно у врача-психотерапевта в связи с тем, что врач-психотерапевт оказывает помощь и больным, находящимся в стационаре, а также проводит сеансы психотерапии и психологические тренинги.

КАБИНЕТ АРТ-ТЕРАПИИ

Кабинет арт-терапии открыт в 2012 году общественным фондом «Твой выбор» (президент Токтаров К.Т.) совместно с ЦЯМиО г.Семей и при поддержке Фонда Первого Президента. Кабинет оборудован для занятий рисованием (изотерапия), вязанием, вышиванием, аппликацией, бисероплетением, лепкой, оригами и др. Применяются разнообразные методы классической и современной арт-терапии (терапии творческим самовыражением) с элементами трудотерапии. В кабинете созданы условия для проведения музыкотерапии, библиотерапии. Применение арт-терапии приводит к высвобождению подавленных эмоций, развитию творческих и коммуникативных способностей пациентов, мобилизации внутренних ресурсов организма на борьбу с болезнью. Занятия проводят психолог и социальный работник ЦЯМиО г.Семей.
Кабинет арт-терапии находится на переходе между корпусами . График работы: с 14.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы, воскресенья.

ВРАЧ ПРОТИВОБОЛЕВОЙ ТЕРАПИИ

Целью противоболевой терапии является эффективное купирование болевого синдрома у пациентов .
Консультацию проводит врач противоболевой терапии.
Согласование времени консультации и координацию проводит лечащий врач или сотрудники КПП.