Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

25 мая в Центре ядерной медицины и онкологии г. Семей и ЛПУ Семейского региона в рамках декадника по осведомлённости о меланоме и раке кожи прошёл День открытых дверей. Мероприятие прошло совместно с кафедрой онкологии и кафедрой кожных болезней Медицинского Университета «Семей».

В результате 732 жителя Семейского региона смогли бесплатно и без предварительной записи проконсультироваться с врачами онкологами. 198 из них – в Центре ядерной медицины и онкологии Семея.

Приём проводился в 13-ти медицинских учреждениях региона. В частности, в Семее ранняя диагностика опухолей кожи проводилась в шести медучреждених, в том числе в онкологическом центре. Ещё 7 ЛПУ принимали население в шести районах и городе Курчатов.

За один день было выявлено 18 подозрений на меланому и рак кожи, 114 предраков и 251 других заболеваний. Пациенты с новооброзованиями были направлены на дополнительное обследование.

Стоит отметить, что по итогам 4 месяцев 2019 года в Семейском регионе рак кожи занимает второе место после рака молочной железы. За этот период в нашем регионе выявлено около 60 человек с данным диагнозом.

За 2018 год по структуре заболеваемости рак кожи оказался на втором месте, было выявлено 177 случаев, из которых 95,3% на 1 и 2 стадии.

Пресс-служба Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей