Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

Казахстан в 2015 году стал членом Европейского общества исследователей головы и шеи (EuropeanHeadandNeckSociety, EHNS) — это мультидисциплинарная организация, созданная в 2006 году, целью которого является изучение онкологических заболеваний головы и шеи, в т.ч. вопросов их профилактики и ранней диагностики.

Второй год подряд наш город принимает участие в Европейской неделе ранней диагностики рака головы и шеи под эгидой этой организации, а также Министерства здравоохранения и социального развития РК и Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии.

С 17-21сентября 2018 года прошел второй и основной этап проекта, на базе ЦЯМиО г.Семей прошел профилактический осмотр населения на раннее выявление рака области головы и шеи. Предварительная запись осуществлялась в период с 10 августа по 17 сентября по бесплатному телефону горячей линий. У жителей города была возможность пройти бесплатный осмотр у обученных ранее мультидисциплинарной команды специалистов (онколог, ЛОР, стоматолог). Всего за констультацией мультидисциплинарной группы обратились 88 человек.