Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

На базе Онкоцентра Семея была оказана консультативная помощь детям, которые состоят на диспансерном учёте. День открытых дверей для маленьких пациентов был организован по инициативе столичного Центра материнства и детства. В рамках оказания консультативно-методической помощи в регионах с целью раннего выявления и снижения смертности при онкологических заболеваниях прием проводила заведующая отделением Онкологии № 3 корпоративного фонда “University Medical Center” национального научного центра материнства и детства г. Нур-Султан Райгуль Рыскалиевна Туктабаева.

Аналогичные Дни открытых дверей проходят во всех крупных городах Казахстана.

На приём к столичному онкологу пришли 18 детей в возрасте от 3 до 10 лет. Ранее все они уже получили специализированное лечение. А сейчас наблюдаются по месту жительства.

«Родители получили рекомендации по поводу дальнейшего лечения детей, которые ранее прошли активную фазу лечения в специализированных центрах в городах Нур-Султан или Алматы. Сейчас эти дети находятся в ремиссии. По результатам обследования новых образований у них не выявлено. Дети продолжают посещать школы и детские сады», – пояснила Райгуль Туктабаева.

На приём к онкологу пришли дети, которые ранее боролись с такими заболеваниями, как лейкоз, опухоль головного мозга, нефробластома и другие. Сейчас все они чувствуют себя хорошо. Но им необходимо проходить обследования и консультироваться со специалистами. Благодаря инициативе ЦМИД у родителей появилась отличная возможность получить консультацию детского онколога, не выезжая в столицу.

«У некоторых людей, к сожаленью, нет возможности регулярно выезжать в специализированные центры. Поэтому подобные выезды в регионы, на наш взгляд, нужно поставить на поток, сделать их регулярными. Тогда юные пациенты, в том числе и первичные, смогут получать консультацию по месту жительства. Это очень важно, поскольку наша задача – выявлять онкопатологии на ранних стадиях. А по факту около половины всех детей с онкозаболеваниями поступают к нам на 3 и 4 стадии», – пояснила Райгуль Туктабаева.

Пресс-служба Центра ядерной медицины и онкологии г. Семей