Абай облысы Денсаулық сақтау басқармасының ядролық медицина және онкология орталығы

В рамках реализации Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями в РК на 2018-2022 годы, утвержденного Постановлением Правительства РК от 29 июля 2018 года №395 онкологи в январе месяце ведут Кампанию против рака шейки матки. С 21 по 26 января по всей стране пройдет «Неделя профилактики рака шейки матки».

Ежегодно в Семейском регионе раком шейки матки заболевают около 70-80 женщин. При этом рак шейки матки составляет около 20% среди всех злокачественных поражений женской репродуктивной системы, занимая второе место вслед за раком молочной железы. Несмотря на то, что рак шейки матки относится к заболеваниям «визуальной локализации», у 25% женщин, т.е. у каждой четвертой женщины нашего региона эта патология диагностируется на поздней (III – IV) стадии. Основной категорией служат пациентки в возрасте 40-50 лет, хотя в последние годы отмечается рост заболеваемости раком шейки матки среди женщин младше 40 лет.

В большинстве случаев фактором риска развития рака шейки матки является вирус папилломы человека 16-го и 18-го серотипов. Вирусы данных серотипов ответственны за 65—75 % случаев возникновения рака шейки матки.

В рамках запланированных мероприятий во время проведения Недели 21 января прошла пресс-конференция для средств массовой информации, на которой были освещены вопросы по профилактике и ранней диагностике рака шейки матки.